Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Ремонт Роторного Демфера GPR V4

Демпфер (стабилизатор) руля является необходимым сетапом для стантрайдеров, которые активно тренируют стоппи. Роторные демпферы более популярны чем штоковые, т.к. они компактнее и легко снимаются/устанавливаются, что имеет большое значение при частом ремонте. Принципиально все роторные демпферы устроены одинаково и требуют такое же обслуживание, как вилка или амортизатор. Производители рекомендуют менять масло раз в два года и проводить ремонт в случае протекания стыков. Ремонт заключается в чистке, замене всех прокладок (о-ринг) и масла.

Для демпферов GPR рем. комплект состоит из набора о-рингов разного диаметра и стопорного кольца. Масло используется вилочное разной вязкости в зависимости от условий эксплуатации и нагрузок. На заводе GPR заливают масло 5-10w. Рекомендуется увеличить вязкость масла, если демпфер эксплуатируется на настройках выше среднего уровня.

Мы использовали 10W, демпфер работал отлично для городского мотоцикла иди стантбайка. Для демпферов с большим диапазоном регулировок, например, демпферов Scotts используется масло с низкой вязкостью: 2.5-3.5W.

Разобрать демпфер GPR V4 не сложно, но надо учитывать, что американские бренды используют болты под дюймовые шестигранники, поэтому придется купить инструмент. После разборки надо слить масло и очистить все детали керосином. При сборке новые о-ринги подвижных узлов надо смазать маслом. После сборки демпфер заполняется маслом. Делать это надо так, чтобы система не завоздушивалась. Воздух легко почувствовать, если закрыть заливные отверстия и покачать рычаг в разные стороны - в конце хода рычаг будет проваливаться, и буден слышен звук пузырьков.

Важно: В жаркую погоду масло может подтекать, т.к. оно расширяется и продавливается через о-ринги. Также масло может подтекать из-за продолжительной интенсивной нагрузки, например, во время тренировок на треке или площадке. В этом случае периодически рекомендуется проверять наличие воздуха в системе и доливать по-необходимости масло.
Рекомендуем
Лучшие Моменты PSC 2015 Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot