г. Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 11:00-17:00
Пн - Вых

Stunt Grand Prix 2016

08-07-2016 - 10-07-2016

Stunt GP 2016 стал самым сильным турниром за последние годы даже несмотря на небольшое количество участников и отсутствие топовых французских райдеров. Корзен и Арас приехали бороться за чемпионство, а расстановка мест в ТОП-10 оставалась неизвестной до последних заездов финала.

1/4

Лучшие Моменты Чемпионата Мира по Стантрайдингу StuntGP 2016

1 884 775
2/4

Лучшие Трюки Чемпионата Мира по Стантрайдингу 2016

3 886 415
3/4

Падения и Фейлы StuntGP 2016

606 137
4/4

ТОП10 Лучших Мото Трюков StuntGP 2016

241 713

Марчин Гловацкий (Корзен) в этом году сделал ставку на стабильность и непрерывность. На новый спонсорский мотоцикл он сел за месяц до соревнований, так что добавлять новые трюки было очень рискованно. Программа с прошлого года изменилась несильно, что позволило качественно проехать оба заезда. Марчин исполнил программу из сложнейших связок, например, в хайчеир: стоппи 180 — костер — дрифт-восьмёрка. Выступление Корзена — это высочайший уровень подготовки и исполнения, ориентир для многих профессионалов!

Арунас Гибежа из-за множества шоу в начале сезона немного потерял спортивный тонус, но показал несколько сложнейших современных трюков: ноухендс уницикл, спешал кей спин, кенгуру 360, высокий цунами. Исполнить такой набор трюков невероятно сложно: в финале кенгуру получилось только со второй попытки, а при исполнении уницикла Арас потерял контроль. В категории вилли выступление Араса выглядит современно и разнообразно. Медленные комбо и сложнейшая хайчеир-восьмёрка уже не кажутся обязательными элементами фристайла профессионала: появляются не менее сложные, но более зрелищные трюки...

Особое внимание привлекали молодые талантливые райдеры: Ирмантас Ясявичюс (22 года), Павел Карбовник (23 года), Майк Йенсен (23 года) и Йоона Ватанен (23 года). У каждого широкий арсенал сложных современных трюков и уникальный стиль.

Ирмантас продолжает совершенствовать атлетическую акробатику и пытается интегрировать её в другие категории, например, выход в хайчеир через уголок. В этом году он подтянул стоппи и сделал хорошее кенгуру. Также сделал самое высокое цунами на турнире!

Павел Карбовник — один из самых техничных райдеров мира. В этом году делал попытки зайти в суперсложные свитчбек-круги на колесе — не смог, но на тренировках получалось. Тем не менее Павел делает полноценное свитчбек-вилли. Совместил спин и ноухендс уницикл, показав всем, что медленные техничные трюки можно делать быстро. Сделал уверенное кенгуру с выходом на колесо и чёткий свитчбек-дрифт из бернаута.

Майк Йенсен спрогрессировал за последние два года так сильно, что после полуфинала казался одним из лидеров соревнований. Он уверенно исполнил сложнейшие современные трюки: кенгуру 360, ноухенд уницикл, распрыжку через сцепления с позициями на баке. В финале Майк упал и не смог показать свой максимум, поэтому оказался на четвёртом месте.

Йоона Ватанен приехал на Stunt GP победителем Czech Stunt Day, который проходил за неделю до этого. В Польше площадка намного меньше, что создает большие проблемы для финна. Мощному джиксеру на маленькой площадке не хватает места, чтобы развернуться. В пауэрах Йооне приходится подруливать, в дрифтах делать перегазовку, чтобы вписаться в габариты площадки — это сильно осложняет выходы из трюков. На акробатику остаётся слишком мало времени, так как мотоцикл едет намного быстрее остальных. По итогам Йоона занял 6-е место, но его потенциал очевиден! Он сумел совместить сумасшедший скоростной стиль и сложные трюки, и является топовым мировым райдером. Сложнейшие стоппи с быстрыми выходами без прокатов (единственный, кто сделал хайчеир 270), качественный вип с длинным слайдом, быстрые круги в сидке с гребом и спешал кей с запрыжкой — всё это выглядит агрессивно и не уступает по сложности многим медленным техничным трюкам.

СНГ на Stunt GP представляли шесть райдеров: Никита Покусай, Фома и Алексей Калинины (Россия), Виталий Пасевич и Дмитрий Труханович (Белоруссия), Сергей Валиводзь (Украина). Никита занял 14-е место и примет участие в турнире в Дубае. Запомнился сложным уипом 360 и высоким цунами!

1/6

Чемпион Мира по Стантрайдингу 2016

2 837 003
2/6

2-ое Место Stunt GP 2016 Arunas ARAS Gibieza

217 356
3/6

3-е Место Stunt GP 2016 Pawel Karbownik

81 124
4/6

Stunt GP 2016 Mike Jensen - Denmark

54 448
5/6

Бешеный Финский Стантрайдер Ена Ватанен

57 262
6/6

Качок Стантит на Мотоцикле

51 779

Турнир получился очень спортивным. Конкуренция была высочайшей. Судейство активно обсуждалось, были недовольные, судить было тяжело. Очевидно, стантрайдинг активно развивается. Трюки, которые год-два назад можно было увидеть только на коротких роликах в интернете, в этом году спортсмены делали во время заездов. Некоторые трюки, которые считались сложными, сейчас превратились в базовый минимум, особенно усложняются категории стоппи, флет и свитчбек акробатика.

Рекомендуем
Топ-10 Лучших Трюков StuntArt Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Журнал Самый Красивый Спортстер в Истории Французский Стант Romain Jeandrot