German Stunt Week 2023
В этом году в рамках крупнейшего в Европе фестиваля стантрайдинга German Stunt Week проходил международный турнир — единственный в Европе в этом сезоне. В остальном программа была стандартная, а количество участников намного больше, почти предельное для огромного аэродрома Альштедт.
Посоревноваться приехали райдеры из Польши, Литвы, Чехии, Италии, Германии, Швейцарии и Финляндии. Организаторы решили сделать олдскульный регламент: 4 минуты на фристайл и выставление оценок сразу после заезда. Такое судейство полностью исключает подтасовку результатов и объективнее оценивает флоу, потому что судьи принимают решение под впечатлением от выступления. Всего два заезда, очки суммируются.
Весь подиум заняли поляки, конкуренцию им составили чех Якуб Кукал и литовец Шарунас Кежис:
- Rafal Kanik
- Kamil Nikliborc
- Slawek Kozykowski
- Jakub Kukal
- Sarunas Kezys
- Dennis Jansen
- Erik Tesolin
- Konsta Kukkola
В целом уровень стантрайдинга был достаточно высокий, учитывая большой соревновательный перерыв, который начался ещё с ковида. У всех второй заезд получился намного лучше, но 4 минуты многовато даже для опытных райдеров.
Рафал Каник проехал свой стандартный фристайл без хайчеир костера и высоченного кенгуру, но всё остальное сделал классно, показал топовый уровень и победил с большим отрывом.
Камил Никлиборц также отлично выступил: стабильно, без серьёзных ошибок, сделал крутое свитчбек-вилли и по итогам двух заездов стал вторым.
Славомир Козиковский в финале показал лучший фристайл в карьере с вип 360, стильным спином, с множеством костеров и отсечек, набрал больше очков, чем Камил, но по сумме занял третье место.
Якуб Кукал из Чехии после полуфинала делил третье место со Славомиром. Финал проехал отлично, но не добавил ничего нового, так что судьи поставили чеха на четвёртое место.
Классно проехал поляк Мацей Белецкий на Harley-Davidson Sportster, но отсутствие стоппи во фристайле не позволило ему выйти в финал. Пока стоппи на харлее остаются неприступными на соревновательном уровне, хотя остальные трюки на этих мотоциклах выглядят классно.
Молодёжи на супермото в этом году было ещё больше, конкурсы те же. На тренировочной площадке организаторы поставили разделитель, чтобы упорядочить хаотичные потоки райдеров. Площадка никогда не была пустой, а в горячие часы собирались очереди перед взлётной полосой, чтобы прохватить на заднем колесе.
В этот раз самым крутым конкурсом был паркур на супермото. Полосу препятствий многие проходили на очень высокой скорости, чистых заездов было всего два. За ошибки накидываются секунды ко времени. С ходу неочевидно, как лучше ехать: очень быстро или без ошибок. Самые сложные участки — лимбо-дрифт (нужно проехать под планкой в дрифте) и финальное стоппи (нужно приземлиться задним колесом в чёрной зоне).
Фестиваль стантрайдинга German Stunt Week — единственный ивент в Европе с огромной площадкой и кемпингом, доступными на целую неделю. Несмотря на плотную и интересную программу, мероприятие скорее похоже на тусовку, так что без мотоцикла будет не так интересно.
Предельное количество участников фестиваля, скорее всего, заставит организаторов ввести лимит и регистрацию в следующем году. Подписывайтесь и следите за обновлениями German Stunt Week в Facebook, если планируете участие.