Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Обломанный Болт в Двигателе

Хорошая защита мотоцикла (клетки, слайдеры, рельсы, дуги) комплектуется качественным высокопрочным крепежом. Такой крепеж не гнется, а ломается при критической нагрузке, что очень важно при падениях или скольжении мотоцикла. Если болт гнется, он повреждает позадочное место и резьбу. Часто после снятия некачественных клеток можно увидеть, что отверстие крепления в двигателе приобрело овальную форму - это произошло из-за того, что болт крепления погнулся и деформировал мягкий алюминиевый сплав, из которого изготовлен картер и рама.

Слайдеры уличных мотоциклов также должны комплектоваться высопрочным крепежом. Если во время скольжения слайдер натыкается на препятствие или попадает в яму, он должен отламываться - в противном случае болт крепления будет гнуться и тянуть за собой ухо рамы, пока оно не оторвется или деформируется. Если в результате падения отломился болт крепления, извлеч обломок из двигателя будет непросто. Хорошо, если обломок выпирает из посадочного отверстия. В этом случае можно приварить к нему гайку или вороток и легко выкрутить. Если обломок утоплен, то придется высверлить в нем отверстия, в которое можно будет забить специальный экстрактор.

  • Высверливать отверстие в высокопрочном болте желательно качественными сверлами, победитовыми или кобальтовыми.

  • Сверлить нужно на низких оборотах, постоянно охлаждая сверло в воде. Важно не перегреть сверло, поэтому стоит запастись терпением.

  • Если сверло совсем не работает, то имеет смысл попробовать сначаласверло маленького диаметра, а потом расширять отверстие большими сверлами.

  • Когда отверстие будетна всю глубину обломка или 2-3см, можно забиватьэкстарктор. Предварительно желательно брызнуть ВД на резьбу, чтобы обломок максимально легко выкручивался.

  • Как правило экстарктор легко выкручивает обломок, но если не получается, обломок можно нагреть промышленным феном, что должно облегчить его вращение в резьбе.

Мы достаточно долго рассверливали болт кобальтовым сверлом, но в результате все получилось.

Рекомендуем
Шиповка Резины Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot