Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Габаритная Восьмерка на Спортбайке

Гайд по прохождению базового элемента управления на низких скоростях, на спортивном или дорожном мотоцикле - габаритной восьмерки. Всем начинающим байкерам будет полезно!

Габаритная восьмерка - базовое упражнение, которое тренирует управление мотоциклом на низкой скорости, что очень полезно при поворотах, разворотах, движении в замкнутых пространствах, пробках и т.д. Поэтому это упражнение входит в практический экзамен.

Большинство мотоциклистов сдает восьмерку на легких дорожных мотоциклах. Сделать это очень просто, т.к. такие мотоциклы имеют большой угол поворота руля и короткую базу. Благодаря этому восьмерку можно проехать на холостых с вывернутым рулем. Этот способ не подходит для спортбайков и других больших мотоциклов. Из-за узкого угла поворота руля мотоцикл приходится наклонять в поворот, что на низкой скорости сложно сделать сходу. Наиболее простой способ это сделать - обратное свешивание.

Смысл заключается в том, чтобы создать противовес падающему на бок мотоциклу из-за низкой скорости. На видео наглядно все показано! Помимо свешивание необходимо регулировать тягу. Регулировать тягу можно задним тормозом и сцеплением. Тормозом удобно работать в круге, а сцеплением на выходе. Если мотоцикл начинает заваливаться или глохнуть надо делать перегазовку. При этом нельзя резко бросать сцепление, потому что заднее колесо может сорваться в дрифт. Чтобы успеть переложить мотоцикл в другую сторону на стыке кругов, достаточно выжать сцепление - мотоцикл замедлится, но можно будет сделать перегазовку, чтобы зайти в следующий круг на скорости.

Рекомендуем
Журнал В Мире Стантрайдинга с Андреевым Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot