Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Czech Stunt Day 2022

19-08-2022 - 21-08-2022

Czech Stunt Day 2022 - это десятый и последний международный турнир по стантрайдингу в Чехии. В этом году завершилась целая эра высоко конкурентного спорта. Начавшись как чемпионат Чехии, CSD стал полноценным чемпионатом мира, в котором принимали участие лучшие райдеры планеты.

Благодаря большой площадке, качественному асфальту и отличной организации за последние годы мы увидели множество новых сложнейших трюков и стилей, а также рождение и становление райдеров топового мирового уровня. 

В этом году из топов приехал только Майк Енсен. Несмотря на очевидное лидерство, датчанин был в великолепной форме и привез сложнейшую обновленную программу, вероятно, самую крутую в истории спорта. Эту программу он засветил в квалификации, исполнив ее почти целиком.

Майк собрал самый крутой сет стоппи в истории: ролинг 360, кенгуру 360, хайчеир 270 и ролинг 180 в неудобную сторону.  Добавил шафл 360, скрейпы и новые переходы на заднем колесе, усложнил акробатику и дрифт.

К сожалению, весь уикэнд шел сильный дождь, а исполнить такой фристайл на мокром асфальте практически нереально. В финале Майк убрал рискованные шафл 360 и хайчеир дрифты, сделал уверенный прокат без серьезных ошибок став четырехкратным и последним в истории победителем Czech Stunt Day.

Последний Чемпион Czech Stunt Day
17 451
Самый Крутой Набор Стоппи в Станте
71 066

Открытием года для европейского зрителя стал иранский райдер Саман Ханбари Задэ. В квалификации, на сухом асфальте Саман исполнил фристайл топового мирового уровня на высокой скорости, с быстрыми переходами, двумя трюками 360, фламинго вотчтауэром, унициклом, свитчбек вилли.

На мокром асфальте иранец сделал слишком много ошибок и скатился со второго на пятое место. Возможно, не хватило соревновательного опыта или опыта езды в дождь. В любом случае Саман очень крутой профессионал с интересным агрессивным стилем.    

Другим открытием года стал молодой чех Патрик Песшел брат Адама Песшела. Патрик очень сильно прибавил за последние пару лет, был в отличной форме, показал высокий уровень и взрывной стиль, которым напомнил выступления старшего брата. Один из немногих проехал финал лучше квалификационного заезда и занял второе место, став чемпионом Чехии. Великолепный результат в 22 года!

Самый титулованный райдер Чехии Мартин Краткий, как всегда, не остался без призов. Последние годы его фристайл практически не меняется, в этом году появился только вотчтауер, но огромный опыт чеха позволил классно проехать по мокрому асфальту. Мартин умудрился сделать все стоппи, в том числе свитчбек - в результате третье место.

Камил Никлиборц идеально проехал финал: плотно, без ошибок, сделал все трюки и занял четвертое место - это лучший результат молодого польского прорайдера на Czech Stunt Day. Камил сделал несколько топовых трюков: уницикл, торнадо с одной рукой, свитчбек вилли и бернаут, хайчеир костер со скрейпом, но не хватило стоппи и ширины, чтобы зацепиться за призовые места.

Саман и Майк были не единственные, кто сделал два трюка 360 в одном фристайле. Испанец Хосе Квадрадо в отличие от них исполнил вип 360 и кенгуру 360 в финале и полу-финале на мокром асфальте, в дождь.

Мирек Фрей и Славомир Кожековски полуфиналы проехали намного лучше финалов. Мирек показал один из лучших фристайлов в карьере. Славомир на редкость чисто проехал весь фристайл, удержав опаснейший расколбас руля в стоппи.

Эпичный Сейв в Стоппи
90 301
Мирек Спартак Фрей Czech Stunt Day
40 883

Поляк Дамиен Бойдол отлично ехал в финале, но упал при исполнении ХЧ стоппи 180. Диего Кристиан Мафра собрался перед финалом и показал фирменный фристайл без серьезных ошибок. На разминке у бразильца загорелся мотоцикл, без последствий, но ситуация чуть не выбила Диего из колеи.

Удивила Катерина Яндова. Чешка сильно прибавила и показала полноценный фристайл в квалификационном заезде. Классный хэдстенд бернаут, свитчбэк трюки и хорошие стоппи, что редкость для девушек. 

Порадовал выступлением на Harley-Davidson Sportster опытнейший поляк Мацей Белецки. В нашем журнале есть его выступление со StuntGP 2014 на Suzuki GSXR750 - уже тогда Мацей был райдером высокого уровня. Здорово, что фирменный стиль узнаваем даже на харлее.

Несмотря на дождливый викенд мы увидели новые элементы и трюки. Традиционная нарезка лучших моментов и фейлов, а также наш рейтинг горячей десятки трюков с квалификации, полуфинала и финала. Мы выбирали уникальные трюки, которые делают единицы, и новые, которые еще никто не делал на официальном соревновательном уровне.

  • 1 Место: Позиция Серфер на третьем этаже - впервые исполнена Майком Енсенем.
  • 2 Место: Ролинг стоппи 360 - сложнейшее стоппи впервые исполненное на официальных соревнованиях.
  • 3 Место: Серия старых, но сложных трюков, исполненных на высочайшей скорости с большой амплитудой.
ТОП10 Лучших Трюков Чемпионат Мира по Стантрайдингу
1 416 695
Лучшие Трюки и Падения Czech Stunt Day 2022
907 149

Конец CSD не значит конец спортивного стантрайдинга - это означает переход на следующий этап, более интересный и насыщенный. Жесткий регламент судейства загнал атлетов в узкие рамки, поэтому последние годы мы не видели раскрытых потенциалов и уникальных стилей. Боясь ошибиться райдеры снижали темп, даже не пытались делать рискованные и опасные трюки, адаптировали программы под набор очков, из-за чего все выступления стандартизировались и теряли индивидуальность. 

Стантрадинг - это индивидуальный вид спорта, в основе которого уникальный стиль. Именно это и хочется видеть на соревнованиях в первую очередь. Без четких правил не может быть честной конкуренции и прогресса, но они же подавляют страсть и эмоции. 

Благодарим организаторов Czech Stunt Day в лице Адама Песшела за то, что вывели стантрайдинг на совершенно новый уровень и за подаренный эмоции!

В нашем журнале вы можете посмотреть репортажи с предыдущих мероприятий:
Czech Stunt Day 2019: https://stuntex.ru/article/czech-stunt-days-2019
Czech Stunt Day 2018: https://stuntex.ru/article/czech-stunt-days-2018
Czech Stunt Day 2017: https://stuntex.ru/article/czech-stunt-days-2017

Рекомендуем
Лучшие Моменты PSC 2015 Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot