Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Замена Масла на Triumph Bonneville

Двигатель на Triumph Bonneville/Scrambler/Thruxton простой, качественно изготовлен и славится надежностью. Производитель рекомендует менять масло первый раз через 800км с момента покупки нового мотоцикла, а далее через 10000км или раз в год. Срок годности масла около 5 лет, но при условии, что оно хранится в герметичной упаковке при стабильной температуре. Во время стоянки мотоцикла в двигателе образовываются конденсат и оксиды, которые снижают эксплуатационные показатели масла, именно поэтому его необходимо менять не реже раза в год, даже если пробег составил менее 10000км.

Выбор масла очень волнительный момент для мотоциклиста, но на самом деле очень простой. В мануале точно указаны требования к маслу: синтетическое или полусинтетическое масло вязкостью 10W40 или 15W50, соответствующее спецификации API SH или выше. Для РФ лучше подходит вязкость 10W40, выбор типа масла индивидуален (по ощущениям на полусинтетике коробка работает мягче), спецификация API SH настолько старая, что найти соответствующее ей современное масло сложно (большинство масел на рынке соответствуют более высоким спецификациям).  Бренд масла не имеет значения! Важно правильно обслуживать мотоцикл по регламенту, а не оценивать цены и этикетки канистр в магазине. Интервалы замены можно уменьшать, если мотоцикл эксплуатируется в пыли или при сильных перепадах температуры.

У любого мотоциклиста всегда возникает вопрос, почему масла с одинаковыми характеристиками стоят по-разному. В мире существует всего несколько компаний полного цикла: Shell, Total, Mobil, BP, Petro Canada, Neste, Statoil и т.д. Эти компании сами производят масла, обладают передовыми технологиями, и их продукты будут оптимальными по соотношению цена/качество. Все остальные бренды - это миксерные производители, которые покупают базовые масла у компаний полного цикла и занимают непопулярные сегменты рынка, именно поэтому их продукты часто дороже.

При замене масла по мануалу рекомендуется менять шайбу на сливном болте, но практика показывает, что это не требуется, и она не протекает.

Модификация T100 не комплектуется центральным подъемником, поэтому при оценке уровня масла мотоцикл необходимо выставлять в вертикальное положение.

В целом на Triumph Bonneville процедура замены масла стандартная. Главное не забыть наполнить фильтр маслом, закрутить сливной болт и проверить уровень.

Рекомендуем
Лучшие Моменты PSC 2015 Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot