Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Замена Подшипников Рулевой Оси

В видео показана замена подшипников рулевой колонки на мотоцикле Yamaha WR450F 2012. Аналогичный процесс на большинстве кроссовых, эндуро и дорожных мотоциклов. Теоретически подшипники можно заменить без спец. инструмента, а обойму нижнего подшипника снять зубилом. На деле, без опыта это сделать очень сложно или вообще нереально, если нижний подшипник прикепел.

Нам как раз не повезло с внутренней обоймой нижнего подшипника, которая заржавела и прикипела. Сбивать подшипник зубилом, как написано в мануале, не рискнули. Вариант с пропилом обоймы показался наиболее простым и доступным.

Также можно выдавить ось рулевой из траверсы вместе с обоймой гидравлическим прессом, но это мало кому доступно. Еще некоторые механики рекомендуют как можно сильнее пропилить обойму и расколоть зубилом. Но пропилить обойму очень сложно или невозможно, не задев траверсу, потому что важно пропиливать ее в самом толстом месте у основания, но круглым диском это сделать нельзя. 

Чтобы подшипники так сильно не ржавели, рекомендуем их плотно набивать смазкой и обслуживать (чистить и смазывать) каждый раз после затопления мотоцикла. Это касается всех подшипников мотоцикла!

Приобрести подшипники и спец. инструмент можно в нашем мото магазине!

Рекомендуем
Шиповка Резины Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot