Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Шиномонтаж Эндуро Мотоцикла

Шиномонтаж внедорожной резины требуется каждому владельцу кроссового или эндуро мотоцикла. Смена покрышек может потребоваться на соревнованиях или в поле, за городом, вдалеке от станции шиномонтажа. По правилам эндуро соревнований, спортсмен должен менять покрышки самостоятельно! Внедорожная резина бывает кроссовой и эндуро.

Кроссовые соревнования проходят на специально подготовленных трассах, поэтому к этой резине не предъявляются особые требования по защите окружающей среды. Кроссовые покрышки имеют наиболее агрессивную шашку.

Эндуро соревнования проходят частично на естественном ландшафте, участки маршрута могут проходит по дорогам общего пользования. Поэтому к эндуро покрышкам предъявляются требования по защите погружающей среды. Шашка таких покрышек менее агрессивная и меньше разбивает дерн. Для участия в европейских соревнованиях покрышки эндуро мотоцикла должны удовлетворять этим требованиям. Такие покрышки имеют маркировку FIM.

В видео ниже Геннадий Зырин (https://vk.com/ruenduro) подробно показал снятие и установка заднего колеса на мотоцикл YAMAHA WR450 2012. На кроссовых мотоциклах процедура аналогичная.

  • При отсутствии шиномонтажного станка, оторвать борт покрышки от колесного диска можно лопатой или другими подручными средствами.

  • Специальные монтажки можно заменить отвертками, но увеличится риск повредить диск.

  • Для защиты обода при монтаже можно использовать специальные накладки, но с ними процесс монтаж сложнее, т.к. они уменьшают пространство для монтажек.

  • При сборке колеса после укладки камеры, перед монтажом покрышки, камеру лучше немного накачать, чтобы уменьшить риск закусить ее монтажами при натягивании покрышки.

  • Натягивать покрышку желательно без смазывающей жидкости - это гарантирует, что покрышка не провернется.

  • Если борт резины не сел, или сел не ровно, нужно накачать камеру до 3-4 атмосфер.

  • Номинальное давление в шине 1 атмосфера. При езде по камням можно увеличить давление на 0.2 атм.Для увеличения зацепа на песке или грязи давление можно уменьшить давление на 0.2 атм.

Приобрести резину, инструмент и необходимые комплектующие можно в нашем мотомагазине stuntexshop.ru!

Рекомендуем
Журнал В Мире Стантрайдинга с Андреевым Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot