Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Ручной Шиномонтаж Стяжками

Часто на тренировках требуется поменять заднюю резину быстро и легко. Ехать в шиномонтаж не всегда есть возможность. Монтажками менять колесо непросто, плюс в спешке можно повредить диск. Альтернативный способ показан в видео.

Снятие старой резины

Чтобы снять резину, ее надо сначала спустить (выкрутить нипель) и отлепить. Лопатой это очень просто сделать. Баллон необходимо стянуть стяжками. Достаточно 4 стяжек. Смазав борта баллона мыльной жидкостью, его можно стянуть руками приложив усилие. Для этого резину необходимо выкручивать в одном месте в сторону снятия. На видео у Бориса стоял старый, дубовый 190 баллон, поэтому стянуть сходу не получилось, а корячится на камеру он не захотел) Как видно монтажкой баллон легко снимается. После снятия резины важно очистить диск и посадочные места.

Установка новой резины

Новая резина надевается аналогично: стягивается стяжками в нескольких местах и с усилием натягивается на диск. Направление вращения резины обозначено стрелкой. Важно обильно смазать борта мыльной жидкостью. Баллон легко надеть, придавливая ногами. Перед снятием стяжек поверните резину так, чтобы вентиль совпал с желтым кружком. После снятия стяжек резину нельзя будет провернуть.

Накачка

В шиномонтажах колесо накачивают компрессором высокого давления, поэтому оно садится само. Обычным насосом так не получится. Чтобы резина села, ее надо стянуть тросом с трещоткой. Такой трос есть у всех, кто перевозит мотоцикл на прицепе или в фургоне. Нипель можно вкрутить перед накачкой. Если резина не садится, обстучите ее в местах плохого прилегания. После того как балон сядет, снимите трещотку и накачайте его до рабочего давления!


Весь процесс целиком показан в видео. На стантбайках колеса не балансируют, поэтому колесо сразу поставили на мотоцикл. Заменив так колесо несколько раз, вы сможете быстро и легко делать это в будущем.

Рекомендуем
Шиповка Резины Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot