Подольск,
ул. Лобачева 14
К контактам
RU EN
Вт-Пт 11:00-20:00
Сб-Вс 10:00-17:00
Пн - Вых

Дополнительная Защита Эндуро

Защита мотоцикла - важнейший сетап в хард эндуро, который позволяет продолжить движения после падения и сохраняет дорогостоящие оригинальные запчасти. Полный комплект защиты очень дорогой и нужен далеко не всем, и на профессиональном, и на любительском уровне. На наш взгляд в первую очередь необходимо защищать радиаторы, потому что они деформируются даже при встряске, а стоят очень дорого - об этом есть отдельные видео и статья. Ниже рассказано про дополнительные элементы защиты и целесообразность их использования.

Защита картера

На всех мотоциклах есть пластиковая защита картера, и она отлично работает на грунте. Если вы собираетесь кататься по камням, пластиковый кожух необходимо менять на прочный алюминиевый. Пластик не только быстро протирается, но и гнется при ударах. Например, на WR450F из-за этого можно повредить помпу. При езде по грязи рекомендуется вставлять термостойкий наполнитель между защитой и двигателем. В это пространство может забиться несколько килограммов грязи, плюс, когда он засохнет, ее очень сложно вымывать.

Защита рук

Алюминиевые дуги защищают рычаги тормоза и сцепления. Если рычаг сломается при падении, продолжить движение можно, но гонка/тренировка на этом закончится.

Пластиковые лепестки в хард эндуро защищают руки от веток и кустов. На скорости можно получить не только болезненный удар, но и перелом пальца.

Защита крышек двигателя

Защита крышек двигателя выбирается под каждую модель мотоцикла индивидуально, и нужна не на каждом байке. Например, на WR450F имеет смысл защитить правую крышку, потому есть риск пробить ее об камень при боковом падении. Пластиковая накладка достаточно прочная и весит меньше алюминиевой.

Рекомендуем
Лучшие Моменты PSC 2015 Журнал Обучение Мотокроссу и Эндуро Журнал Тренировка Начинающих Стантрайдеров Французский Стант Romain Jeandrot